воскресенье, 26 апреля 2015 г.

КОЛЛЕКЦИЯ СТАРИННОГО ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА ИЗ НОВОГО ИЕРУСАЛИМА

КОЛЛЕКЦИЯ СТАРИННОГО ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА ИЗ НОВОГО ИЕРУСАЛИМА


      Новый Иерусалим это не только храмовый комплекс, построенный как копия Израильской святыни, но и музей-заповедник, на территории которого собраны сохранившиеся в Подмосковье постройки. 


Немного о храме 


    
Общий вид Храма
 Музей расположен в монастырском парке. Попасть туда, можно только пройдя по территории, где находится шикарный огромный храм с высокими куполами и колокольней. Самое интересное, что в одном здании удобно расположились две не мешающие друг другу церкви. Раньше богослужения велись в обоих местах. Сейчас верхняя церковь находится на реставрации, и туда пускают только экскурсантов. Службы ведутся только в нижней церкви. 

      За храмом, в стене, разделяющей храм от парка, среди зелени прячется небольшая калитка. Около стены приютились постройки для служителей храма. Из-за того, что рядом с калиткой был сложен материал для реставрации, проход в парк мы заметили не сразу. Пришлось его немного поискать, но из прошлого посещения, знали, что она где-то рядом и мы ищем в нужном месте. 

      Почти около толстых монастырских стен уединился скит, в котором жил отшельник. Поблизости находится родник со святой водой и купель. 


Музей под открытым небом 




Деревянный дом
      Почти сразу за ними, среди кустов можно заметить деревянный домик, напоминающий деревенскую избу. Это постройка уникальна тем, что бревна скреплены между собой без использования гвоздей. Металла там нигде нет. Все сделано только из дерева. С нее и начинается музей деревянного зодчества. 

     Неподалеку от избы на поляне расположилась деревянная церковь или часовенка. Она небольшая, зато резьба на ней очень красива. Даже купол с крестом и тот создан из дерева и украшен затейливой резьбой. Во внутрь ее не пускают, службы там не проводятся. Это только музейный экспонат старины. 
Внутренний интерьер

     На большой солнечной поляне разместилась большой дом. В нем сохранилась даже его внутреннее убранство. Желающие могут попробовать поработать с прялкой или поставить пирог в печь. Когда мы попробовали прялку, оказалось, что это не такое уж легкое дело, каким кажется. 

     На краю леса красуется величественный весь резной терем. В нем можно отведать еду и напитки, сделанные по сохранившимся рецептам. Помещение торгового зала не слишком большое, а покупателей, когда мы туда вошли, оказалось много. Мы зашли, чтобы полюбоваться убранством терема, его сводами и украшением стен, а затем оставили только одного человека, чтобы он купил старинные угощения. Местом ожидания была выбрана полянка, на которой стояли дубовые столы и рядом с ними лавки, на которых удобно было сидеть. 

   
Мельница
  Перекусив, мы спустились к большому полю, на краю которого на холме возвышалась ветряная мельница. Она тоже была деревянной, как снаружи, так и внутри. Дверь была открыта, и мы вошли. Для безопасности посетителей все механизмы, с помощью которых 
мололи муку, были убраны. Зато можно было подняться на самый верх, к лопастям, которые тоже были закреплены и не вращались, и полюбоваться открывшимся пейзажем. 

    
Вид из парка на Храм
  Великолепный вид на храм притягивал внимание почти сразу. В другую сторону была видна деревня, поле, с высоты мельницы, показавшееся нам не таким уж большим, кое где среди зелени были заметны крыши деревянных построек. 


      После прогулки по Новому Иерусалиму, мы отправились в Волоколамск. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий