воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Волоколамск – город с богатой историей и культурой

Волоколамск – город с богатой историей и культурой


      Волоколамск – очень древний город. Получил он свое название из-за того, что бурлаки тянули по реке Ламе, суда. Им говорили: «Волоком по Ламе, в город», позже эта фраза преобразовалась в Волоколамск.


Волоколамский Кремль.



     После прогулки по территории Ново-Иерусалимского музея, территория Волоколамского Кремля, показалась не небольшой, но не менее красивой.

Кремль на холме
     При въезде в город уже был заметен высокий холм, на котором белели колокольни и сверкали золотые купола собора. Сам собор сильно отличался по архитектуре от остальных церквей. Отдаленно он мне напомнил церковь в Коломенском. Только здесь не было высоких лестниц и большого количества резьбы.

     Холм окружали древние каменные стены, разрушенные в некоторых местах. Эти развалины придавали дух старины отреставрированным и побеленным башням и колокольням. Возможно, что их полностью восстановили относительно недавно.

В зале музея
     В одном из зданий Кремля находится краеведческий музей. Экскурсантов оказалось не так уж много, и мы смогли увидеть выставленные там археологические находки, найденные во время раскопок в город и близлежащих районов.

     Среди находок были выставлены даже каменные наконечники от копий и стрел, бусин и частично сохранившиеся ожерелья. С них и начиналась выставка. Так же там были старинные карты этой местности, одежда, домашняя утварь. В соседнем зале музея были выставлены книги, записки, иконы, украшения более поздних времен. Следующий зал оказался посвященным Великой Отечественной Войне.

    
Усадьба после войны
 Город сильно пострадал от фашистов. В нем шли жестокие бои, множество людей погибло, а дома, практически все, были разрушены. Поэтому, сейчас очень много послевоенных построек.

День города в Волоколамске.



     Нам повезло, мы попали в город, когда жители отмечали его День рождения. Этим днем считается 31 июля.
Праздник в городе

     Город был празднично украшен, по центральной площади ходили люди в национальных русских нарядах. Одна из девушек, наряженная в сарафан, вышитую рубаху, у нее на голове красовался кокошник, встречала гостей и почетных жителей города, держа на подносе круглый белый хлеб.

     Около этой девушки столпилась группа детей, также одетых, но голову девочек украшали венки цветов с, вплетенными в них, лентами, но без всяких без угощений. Как оказалось, так готовились к концерту, посвященному празднику.

     В холле какого-то здания, находившегося на главной площади, проводили дегустацию продуктов, производимых в городе. Там можно было попробовать различные виды колбас, паштетов и других мясных изделий. Столов, где была выставлена продукция различных Волоколамских заводов, было много. Они стояли в несколько рядов, и занимали почти весь огромный холл. Желающих попробовать, тоже оказалось достаточно. Приходилось стоять в очереди, чтобы взять угощение. Некоторые люди просили добавку. Мясо, действительно было очень вкусным. Сколько я не искала, потом их в Москве, но так и не нашла. Остается наслаждаться вкусными мясными изделиями только летом, находясь в Волоколамском районе.

     Уезжая, мы ошиблись дорогой и оказались в другом конце города. Отъехав немного подальше, мы среди зелени заметили интересную постройку.
Церковь 14 века
 Она напоминала церковь, но совершенно не была похожа на стандартную церковную архитектуру. Низкая, с толстыми стенами и колоннами, на которых почему-то находились цветные росписи, здание можно было принять за часовню, но и таких часовен мы никогда нигде не встречали. Нам захотелось ее рассмотреть лучше. 

     Оказалось, что это, действительно церковь, только построена она в 14 веке, поэтому у нее совершенно другой внешний вид.

     После этой небольшой, но интересной экскурсии мы, довольные от увиденных достопримечательностей и полные впечатлений, вернулись домой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий