воскресенье, 26 апреля 2015 г.

НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ – ЖЕМЧУЖИНА НА БЕРЕГУ РЕКИ ИСТРЫ

НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ – ЖЕМЧУЖИНА НА БЕРЕГУ РЕКИ ИСТРЫ.


       Хотите побывать в живописном уголке природы, в котором находится точная копия святыни Иерусалима? 


Вид с дороги
       Это место находится в 50 км. от Москвы, около города Истра. Не доезжая до города, на высоком холме виднеется огромный красивый купол величественного храма. Его полностью не могут скрыть даже раскидистые кроны зеленых деревьев. Он все равно возвышается над всеми растениями и виден с автомагистрали, проходящей неподалеку. 




Автостоянка и вход в музей
       Если подъехать ближе, то вам откроется совершенно изумительный вид. На самом высоком холме находится храм с высокими куполами, а вокруг него расположились постройки поменьше. 
Около тяжелых ворот организована стоянка для автотранспорта. Пройти к храму можно через тенистую аллею вековых деревьев. 

     В здании храма находится две церкви: подземная и главная верхняя. В подземную церковь можно спуститься по небольшой лестнице с улицы. Возможно, что есть проход туда и из основного храма, большая часть которого находится на реставрации. В подземной церкви регулярно проводятся богослужения. 
    
В Верхнем Храме
 Верхний храм сильно пострадал во время ВОВ. Фашисты перед своим уходом хотели его взорвать и заложили вовнутрь колонн взрывчатку, которую вовремя обнаружили партизаны. Постройку удалось спасти, но росписи сильно пострадали от рук фашистов, а вся утварь, одежды священников и иконы исчезли. 

      Здесь чаще всего можно встретить экскурсионные группы. 
Скит
    Пройдя через калитку за храмом, можно попасть на монастырскую территорию. Там среди зелени затерялся маленький скит, в котором когда-то жил отшельник, впоследствии признанный святым. Этот скит построен из кирпича и заканчивается куполом с крестом вместо стандартной крыши.

       Среди местных жителей распространена легенда, что, если прикоснуться к древним кирпичам скита, можно излечиться почти от всех болезней. 
     
Спуск в купальню
   Неподалеку от него в листве прячутся блестящие воды реки Истра. Считается, что люди, окунувшиеся в нее на территории монастыря, очищаются от грехов.  
    Для удобства спуска с крутых берегов, сделаны ступени.

     Если пройти в другую сторону от скита, то там можно набрать святой воды из родника. Вода в нем холодная и чистая. Это место так красиво и удобно оформлено, что людям, пришедшим за водой, удобно ее набирать в канистры и в  бутылки. Желающие могут сразу же напиться  у ключа. 


Часовенка на территории музея
      Спустившись еще ниже, ближе к полю, можно полюбоваться сохранившейся ветряной мельницей и деревянным домиком, сделанным без гвоздей и маленькой деревянной часовенкой. Там же находится старинный терем в котором можно отведать квас, пряники, пирожки и каши, приготовленные по древним рецептам. 

     Эти места очень красивы. Гулять и любоваться окрестностями можно очень долго. Религиозные люди почитают это место как святыню, сделанную по чертежам Иерусалимского храма, для спасения святынь во время осквернения настоящего храма в Израиле. 
     

Река Истра (Иордан)
Место специально подбиралось, чтобы ландшафт напоминал оригинал. Это место оказалось наиболее подходящим. Именно поэтому, здесь было решено создать копию храма в Иерусалиме. Даже холмы получили названия те же, что и в Израиле, а реку Истру переименовали в Иордан. 

      Это, действительно очень красивое место. Здесь можно помолиться и отлично отдохнуть. Сюда хочется возвращаться, чтобы получить новую порцию впечатлений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий